Esito mammografia calcificazioni distrofiche e assenza di microcalcif sospette
Buonasera, esito della mammografia: sono presenti calcificazioni distrofiche e non si evidenziano microcalcificazioni morfologicamente sospette
L'esame ha messo in evidenza mammelle distrettulamente dense per prevalenza della componente fibroghiandolare soprattutto in sede retroareolare e nei quadranti supero-esterni
Cosa vuol dire? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Che puo' stare assolutamente tranquilla
Se desidera un approfondimento
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-8794.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio !) con un nome e anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com