Addensamento irregolare al seno età 29 anni
Ho 29 anni,mia madre 49.A lei cinque mesi fa è stato diagnosticato un brutto carcinoma duttale infiltrante,è stata operata sta seguendo chemioterapia e radioterapia alla fine dei cicli.Per scrupolo lunedì scorso ho fatto anche io un'ecografia e una visita.E' venuto fuori un addensamento radiopaco irregolare al seno sx.Ieri ho fatto una mammografia e la diadnosi è la stessa.Giovedì prossimo sarò sottoposta a una biopsia con a seguito esame istologico.A cosa vado incontro?Quante possibilità ci sono che sia un tumore?Se non fosse questo cos'altro potrebbe essere?aspetto una vostra risposta,vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
esistono diverse lesioni della mammella non maligne che possono dare quadri radiologici ed ecografici dubbio-sospetti.
Nel suo caso è giustificato un approfondimento diagnostico tramite agobiopsia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
in considerazione anche della familiarità (mamma npl in età < a 50 anni)
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
Tanti auguri e ci aggiorni se lo desidera
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
cara utente,
d'accordo con il collega anche io le consiglio di approfondire con agobiopsia la neoformazione riscontrata, soprattutto se consigliata da un collega radiologo esperto.
certamente subentra in questo caso anche la familiarità che prevede maggiore attenzione e approfondimento su qualsiasi lesione sospetta.
ci faccia sapere eventualmente l'esito dell'esame.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
[#3]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
Vi ringrazio per avermi risposto in maniera così celere,in percentuale,se volessimo fare dei calcoli,quanto rischio che sia un tumore?Secondo voi,al 99% vado incontro ad un intervento?Io penso di si..
Grazie ancora..
[#4]
Stante la possibilità di falsi negativi con l'esame citologico.......penso di sì almeno per una ragione precauzionale.
[#5]
Ex utente
ma io farò l'esame istologico,non quello citologico.In ogni caso avevo immaginato...spero solo di non ricorrere a chemio,mi sposo a luglio prossimo..non voglio rimandare tutto..
[#6]
In tal caso il quadro sarà più chiaro....e comunque, anche nella peggiore delle ipotesi, vedrà che non dovrà
rinviare alcun programma.
[#7]
Ex utente
Grazie per la sua risposta..io incrocio le dita e spero ke non sia niente di grave.La aggiornerò appena possibile.
[#8]
Quanto è grande l'area di addensamento ?
[#9]
Ex utente
circa 1 cm...mi dica tutto...
[#10]
Sarei fiduciosa in relazione alla sua età sino a dimostrazione contraria, ma a questo stadio, anche nella peggiore delle ipotesi, se la caverebbe con un disagio minimo definitivamente
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/83-lo-sviluppo-della-senologia-chirurgica-moderna.html
Tanti auguri e ci faccia sapere
[#11]
Ex utente
disagio minimo...?Supponiamo che sia la peggiore delle ipotesi,(spero con il cuore di no),a cosa vado incontro?
[#12]
Una resezione limitata della mammella, che non interferisce con la simmetria, e l'analisi del linfonodo sentinella.
Ma consideriamola come considerazione di ordine generale sperando che non riguardi Lei.
[#13]
Ex utente
Si avvicina il giorno della biopsia e mi sta venendo l'ansia..mia madre ha avuto 2 linfonodi ascellari coinvolti e non è stato necessario lo svuotamento del cavo ascellare...spero di non andare incontro a niente del genere..Devo essere positiva giusto?Non è ancora detta l'ultima parolaaa
[#14]
Giustissimo.
Che vuol dire 2 linfonodi "coinvolti" ?
[#15]
Ex utente
Durante l'intervento in cui è stato asportato un quadrante di seno sono stati tolti anche i linfonodi ascellari coinvolti resi visibili dalla sostanza radioattiva(tecnica linfonodo sentinella)..dottore io sento ke questo addensamento è dovuto ad un'infiammazione...è possibile?Cmq...oggi l'umore va su,spero solo di aver presto i risultati ma so già ke passeranno almeno 3 settimane
[#16]
Comprendo il suo stato d'animo...ma che facciamo ricominciamo dal primo post quando le ho scritto
"esistono diverse lesioni della mammella non maligne che possono dare quadri radiologici ed ecografici dubbio-sospetti"
Ma di più non si può dire.
[#17]
Ex utente
Gentile dottore,oggi ho effettuato la biopsia(mammotone) e non è stata un'esperienza piacevole...il medico ha trovato il mio quadro clinico migliorato rispetto a una settimana fa.L'addensamento era meno corposo e irregolare...lui si mostra abbastanza ottimista.Io mi kiedo,l'ho kiesto anke a lui e lo kiedo a lei:se fosse stata una lesione maligna,sarebbe migliorata clnicamente?Io non sono medico ma credo ke in quel caso sarebbe rimasta uguale o peggiorata,o sbaglio?lei cosa ne pensa?
[#18]
No, ma aspetti a passare allo stato d'animo opposto.
[#19]
Ex utente
buongiornooooo!!!è un buon giorno oggi,ho avuto i risultati dal medico mi ha detto:adenosi.Quindi tutto bene no?Devo tornare x un controllo fra 4 mesi.M a x adesso mi godo questa giornataaaa
[#20]
E infatti l'adenosi appartiene a quanto scrivevo
Ci voleva tanto a dire le stesse cose che noi abbiamo scritto ? Si sarebbe risparmiata l'overdose d'ansia.
Sono contento per Lei !
[#21]
Ex utente
grazieeeeeeeeeeeeeeeeee