Noduli solidi seno
Buongiorno ho 29 anni e un caso di tumore in famiglia da parte di una zia paterna tumore al terzo stadio
Volevo sapere la mia situazione se devo preoccuparmi oppure posso stare tranquilla
Oggi ho eseguito L agospirsto e questo è quello che c è scritto nelle ecografia fatta prima dell agoaspirsto
Referto: Nella valutazione ecografica mammaria bilaterale, si conferma la presenza di tre formazioni nodulari solide a destra di 10 mm al QSE e due di 9 mm in contiguità alla precedentemente descritta, si conferma il bisogno di completamento diagnostico con esecuzione di agoaspirato. Non evidenti formazioni nodulari sospette a sinistra. Netta ectasia duttale a snistra. Qualche lindfonodo di aspetto reattivo ad entrambi i cavi ascellari. Volevo chiedere può essere un tumore?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Purtroppo l'ecografia che ha eseguito e' quasi inutile perche; non fornisce alcun dettaglio sulle caratteristiche dele lesioni che da quanto allega potrebbe essere degli innocui fibroadenomi frequenti alla sua eta'.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera dottore ho fatto l agoaspirato con risultato c3
la dottoressa mi ha già fissato la data dell intervento ma prima vuole effettuare un esame che non ho ben capito chiamato core biospy
Volevo chiedere c3 può essere un tumore?
Il mio seno tornerà come prima oppure mancherà un pezzo? Si vedrà tsnto il segno? Grazie in anticipo
Tumore al seno