Nodulo al seno con bordi regolari ma da eco risulta sporco
Scrivo per un consulto, mia mamma ha effettuato un’ Ecografia al seno ed è stato riscontrato nodulo di 1, 12cm con bordi regolari ma risulta sporco l’interno. Richiesta biopsia.
Essendo già stata operata 8 anni fa di carcinoma duttale infiltrante all’altro seno, C’è da preoccuparsi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non si capisce cosa intenda per sporco.
Dovrebbe trascrivere il referto della mammografia ed ecografia.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero' senz'altro ma per comprendere la mia replica potrebbe essere necessario da parte mia inserire delle immagini (qui non e' possibile) e dovrebbe ripostare con il copia incolla tutta la storia su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-8250.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei commenti
e in fondo all'ultima pagina si apre una finestra dove puo' postare il copia incolla.
Ripeta l'eta' e specifichi se ha una storia familiare di tumore al seno o all'ovaio.
E specifichi con qualche dettaglio il precedente tumore
Mi raccomando (OBBLIGATORIO), anzi mi raccomando due volte, deve presentarsi con un nome anche se di fantasia.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com