Ho fatto un ecografia al seno referto corpi ghiandolari ed ecostruttura addensata con accentuazione
Salve ho 35 anni ho fatto un ecografia al seno dove il referto è: corpi ghiandolari ed ecostruttura addensata con accentuazione della componente fibrosa privi di lesioni nodulari ecografico? la mia domanda è cosa significa addensata e che rischi ci sono per un tumore? da dire che ho avuto una zia con tumore alla mammella! devo fare qualche altro esame?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di normalita'
Stia tranquilla
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com