Seno
avverto fitte e dolore alnseno soprattutto il seno x, a volte associato a bruciore nella parte ascellare e alle scapole. ho effettuato eco mammaria a maggio nella quale e'stata trovata una ciste al seno dx di 21mm. il dolore può essere causato da questa ciste o mi devo preoccupare x qualcosa di grave?? grazie 1000

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le cisti non destano alcuna preoccupazione e neanche il dolore da quanto descrive.
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i dolori al seno.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
.
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore al seno...di competenza ortopedica.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com