Esito istologico agoaspirato nodulo alla mammella
Gent. mi Dottori, dopo mammografia dal quale si sono evidenziati due noduli, ho effettuato visita senologica con seguente esito: alla mammella dx qse-prolungamento ascellare nodulo palpabile di c. ca 7 mm molle, coni ascellari regolari.
Dopo questa visita la dottoressa ha prescritto ago-biopsia eco-guidata.
Il giorno di questo esame la dottoressa ha preferito fare agoaspirato data la tipologia del mio seno, dall'esame istologico per entrambi i noduli è stata fatta la seguente diagnosi: _ U3 - Preparati con marcati artefatti da strisciamento e fissazione che limitano la corretta valutazione. Emazie, materiale amorfo, linfociti ed istiociti schiumosi, senza sicura evidenza di elementi duttali.
La dottoressa dice che sono come dei polipetti e quindi è meglio asportarli.
Ringraziando resto in attesa di un riscontro.
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mi dispiace ma non si comprende la diagnosi (polipetti ???) formulata e l'esame citologico e' da considerare inadeguato ai fini diagnostici.
Mi dispiace ma non si puo' aggiungere a distanza alcun contributo sulla scorta di quanto descrive.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno