Seno retratto
Buongiorno sono molto preoccupata per mia sorella che stamattina mi ha riferito di avere un capezzolo retratto da diversi mesi. Ho dato un'occhiata e si vede l'aureola con la punta del capezzolo rientrata. Non sembra ci siano irritazioni o infiammazioni, il colore è chiaro ed il seno è perfettamente uguale all'altro. In questi mesi e, a quanto ho capito, si tratta di almeno cinque sei mesi, non ha avuto secrezioni o dolori. Mia sorella che ha 55 anni aveva sottovalutato il tutto. La mammografia fatta lo scorso anno è andata bene. Abbiamo precedente familiare materno. Deceduta a 45 anni. Ringrazio sin da ora e rimango in attesa di riscontro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le rispondero' senz'altro ma per comprendere la mia replica potrebbe essere necessario da parte mia inserire delle immagini (qui non e' possibile) e dovrebbe ripostare con il copia incolla tutta la storia su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-7491.html#msg115029
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei commenti
e in fondo all'ultima pagina si apre una finestra dove puo' postare il copia incolla.
Ripeta l'eta' e specifichi se ha una storia familiare di tumore al seno o all'ovaio.
Mi raccomando, anzi mi raccomando due volte, deve presentarsi con un nome anche se di fantasia.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottor Salvo non so se sono riuscita a fare il copia incolla, per cui sono andata nel forum ed ho riscritto tutta la storia. Speriamo di aver fatto bene. Grazie