Noduli
Salve, durante una visita ginecologica mi sono stati riscontrati dei piccoli noduli al seno.
Il ginecologo mi ha detto che non mi devo preoccupare e che trattasi di noduli infiammatori.
Vorrei chiedere un vostro parere e se fosse possibile allegare l'ecografia.
Da premettere che i noduli mi fanno male.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Trascriva tutto il referto ecografico, perche' non si comprende il significato di noduli infiammatori
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Sull'ecografia c'è scritto
mastodinia con noduli.
noduli infiammati.
Il ginecologo mi ha detto che non sono preoccupanti.
questo mese ho avuto anche un'ovulazione molto dolororosa, e forse sono legati a sbalzi ormonali.
Quest'ultima è una mia opinione.
[#3]
Utente
Comunque il dolore si sta attenuando e la mammella e' meno tesa rispetto ai giorni scorsi in quanto il ginecologo mi ha prescritto una crema da applicare e un antinfiammatorio in pillole da prendere due volte al giorno.
Mi ha detto di tornare da lui tra un mese e mezzo.
Lei cosa ne pensa?
Puo' essere qualcosa di grave o come dice il ginecologo non c'è da preoccuparsi.