Secrezione seno
Buongiorno, ho 40 anni, ho effettuato visita + ecografia + mammografia a gennaio 2018 (faccio controlli di routine quasi ogni anno) che non ha evidenziato nulla di anomalo e tutto nella norma seppur, in quei giorni, avessi forte dolore al seno dx.
Da qualche giorno ho di nuovo dolore al seno (aspetto il ciclo tra 8 gg) e sempre di più a quello dx, inoltre, ho fitte/ scosse e fastidio sotto l'aureola.
Solo premendo, dal capezzolo dx fuoriesce una secrezione che sembra marroncina ma sul fazzoletto diventa grigio/ verdognola.
Dato il periodo non ho possibilità di fare controllo senologico visto che il dottore è in ferie.
Sono un soggetto abbastanza ansioso per questo chiedo un vostro consulto.
Ringrazio anticipatamente a chi potrà rispondere.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Starei assolutamente tranquilla da quanto descrive,
Se desidera un approfondimento
Le rispondero' senz'altro ma per comprendere la mia replica potrebbe essere necessario da parte mia inserire delle immagini (qui non e' possibile) e dovrebbe ripostare con il copia incolla tutta la storia su
https: //www. medicitalia. it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-7266. html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei commenti
e in fondo all'ultima pagina si apre una finestra dove puo' postare il copia incolla.
Ripeta l'eta' e specifichi se ha una storia familiare di tumore al seno o all'ovaio.
Mi raccomando, anzi mi raccomando tre volte, deve presentarsi con un nome anche se di fantasia.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la tempestiva risposta. Il link che mi ha riportato mi riporta qui , probabilmente perché, navigando da cellulare, non si riesce .
Non ho ben capito cosa volesse indicarmi , comunque , le dico che non ho familiarità di tumori al seno. A Mia mamma a 50 anni le asportarono l'utero per emorragie dovute da fibromi.
Ho 40 anni, 2 figlie , una delle quali allattata al seno per 10 mesi fino a 5 anni.
[#3]