Linfonodo
Salve scrivo perche con la gravidanza , un anno e mezzo fa e comparso un linfonodo sottoascellare ( reattivo ) con la montata lattea mi e comparso una sorta di grappolo d uva sotto la stessa ascella che da ub eco fatta e risultato essere un infiammazione cutanea, scomparsa dopo pochi giorni, ora dopo un anno e mezzo persiste questo linfonkdo che pero spesso mi crea tensione e dolore , ho fatto vari controlli ma dicono che non sia nulla , devo approfondire ?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No perche' un linfonodo reattivo ha scarso significato patologico e puo' persistere aumentato di volume anche per anni.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
E il fatto che mo crei tensione e bruciore ?