Nodulo al seno.
Buongiorno dottore. Volevo esporle un mio problema. Premetto che ho 20 anni,e pochi giorni fa toccandomi il seno ho sentito una specie di pallina dura e abbastanza grande,ovviamente spaventara ho subito fatto un'ecografia. La diagnosi è stata questa: "Assenza di infiltrazioni a livello del piano muscolare profondo. Mammella a prevalente componente fibroadenosica.
A dx nel QSI si rivela nodulo ipoecogeno di 27X17,a margini ondulati e con polo vascolare al color doppler Assenza di tumefrazioni linfodonali a livello dei cavi ascellari". La dottoressa suppone si tratti di una forma benigna,ma sono preoccupata perchè ha più volte insistito suggerendomi la risonanza magnetica. Spero possa dirmi qualcosa in più e se c'è da preoccuparsi. Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Senza una visita e' impossibile aggiungere ulteriore contributi a quanto le hanno detto con l'ecografia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno