Risonanza magnetica e tipizzazione tissutale
Buonasera,
mia madre ha effettuato una mammografia con il seguente referto per la mammella sinistra: in sede retroareolare opacità ovalare di circa 41*28 mm che necessita di integrazione ecografica e valutazione senologica. Linfonodi sui prolungamenti ascellari.
Si è sottoposta quindi ad ecografia e le è stata prescritta una risonanza magnetica con mezzo di contrasto con il seguente referto: in regione retro areolare inferiore si evidenzia una voluminosa area di basso segnale in T2 in esiti traumatici con successiva raccolta ematica. Dopo contrasto tale area evidenzia un netto ed omogeneo enhancement. Dimensioni massime di circa 40mm. Indispensabile una consulenza specialistica per exeresi chirurgica e tipizzazione tissutale.
La tipizzazione è necessaria per capire se si trova davanti ad un tumore o meno? E' necessariamente qualcosa di maligno? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-6218.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti (obbligatorio) per favore con un nome, Obbligatorio presentarsi con un nome e mi raccomando due volte
(ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
Trascriva il referto (riassunto) della ecografia e riporti la sua eta'
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno