Placca di tipo adenosico
Buongiorno,
Ho 24 anni e volevo chiedere delucidazioni riguardo un'ecografia mammaria bilaterale. A seguito dell'autopalpazione ho percepito al seno sx una parte più dura, tesa e dolente... Mi sono subito recata dal medico che mi ha prescritto per scrupolo un'ecografia, rassicurandomi che alla mia età questo è del tutto normale, a maggior ragione perché assumo la pillola (cerazette, solo progestinica).
Dall'ecografia si riporta:
Placca di tipo adenosico del q. Superolaterale della mammella sinistra. Mammella a prevalenza fibroghiandolare. Negativa la ricerca di lesioni focali del parenchima mammario. Non linfonodi patologici in sede ascellare.
Conclusioni: reperti nella norma
Nonostante le rassicurazioni del medico radiologo che fosse tutto nella norma, volevo chiedere delucidazioni e se posso stare tranquilla del risultato.
La ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Da quanto descrive puo' stare assolutamente tranquilla.
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno