Ipo-ecogeno 5-7mm
Si conferma quanto descritto mammograficamente con evidenze sede paracentrale infero interna nei piani intermedi do nodulo Ipo-ecogeno di 5-7mm con margini spiculati sospetto di forma evolutiva istologicamente previa visita senologica.
Perifericamente nei piani più superficiale nodulo polilobulato omogeneamente Ipo-ecogeno di9,5mm suggestivo per fibroadenoma
Non ectasie nei galattofori
Non tumefazioni linfonodali in corrispondenza di entrambi le cavità ascellari

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe essere più preciso per favore nel descrivere la sua storia
1) Età ? MASCHIO ??????????????
2) Dovrebbe riassumere anche il referto ecografico (ipoecogeno c'è sulla ecografia suppongo) e più dettagli sulla mammografia.
Se desidera un approfondimento
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-6008.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti (obbligatorio) per favore con un nome, Obbligatorio presentarsi con un nome
(ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com