Seno e braccio dolore e calore
Buongiorno, da più di un anno lamento un dolore continuo al seno sinistro quindi indipendente dal ciclo,con aggiunta di una sensazione di caldo che prosegue in tutto il braccio. Alla palpazione diverse formazioni dure e dolorose. Ho eseguito diverse ecografie e mammografie che non hanno riscontrato nulla di grave. Mia mamma ha avuto un carcinoma infiltrante al seno. E ' il caso che eseguo altri tipi di controlli / esami o mi tengo questo dolore continuo che non mi lascia mai ? Grazie della eventuale risposta in merito. Buon lavoro.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Sicuramente non evoca quanto descrive preoccupazioni in senso oncologico, ma se desidera un approfondimento
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-6008.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti (obbligatorio) per favore con un nome, Obbligatorio presentarsi con un nome
(ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO oltre al caso della mamma.
Descriva eventuali patologie al rachide cervicale
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com