Addensamento con bordi irregolari e dolore
Buonasera ho 34 anni scrivo per avere un parere... Tutto è iniziato 12 giorni fa con la scoperta di una "massa" al seno sinistro accompagnato da gonfiore e dolore. Prenoto visita senologica con ecografia... Il referto recita < addensamento retroareolare con bordi non netti e frastagliati ipoecogeno e ipervascolarizzato che regredisce solo parzialmente alla compressione. coesiste linfonodo ingrossato in sede ascellare > ... Il dottore mi prescrive tomosintesi , risonanza magnetica e Brufen . Con l'antinfiammatorio la situazione non migliora e la tomosintesi da esito completamente negativo.. il dottore con sollievo mi prescrive rocefin intramuscolo ma dopo 4 giorni la situazione non migliora per nulla... Addensamento e dolore persistono ! Attendo di fare risonanza magnetica.... Che ne pensate? Posso stare tranquilla? È possibile che la tomosintesi non abbia visto qualcosa? Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se ha un seno denso ghiandolare e' possibile e quindi non possibile aggiungere ulteriore contributi sino alla Risonanza.
.
Per il resto le sue preoccupazioni mi sembrano eccessive.
Se desidera un approfondimento nei dettagli
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5927.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti (obbligatorio) per favore con un nome, Obbligatorio presentarsi con un nome
(ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
Trascriva il referto (riassunto) della ecografia e della mammografia e riporti la sua eta'
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com