Retrazione capezzolo
Salve ho 35 anni e ho avuto una gravidanza 15 mesi fa,già dall'ottavo mese di gestazione ho notato il capezzolo sinistro leggermente retratto successivamente con l'allattamento il capezzolo è ritornato normale ma appena finiva la suzione rientrava,il ginecologo non gli ha dato troppo peso dicendomi che alla vista sembrava del tutto normale e di eseguire un eco quando andava via il latte.
Ad oggi esce solo qualche goccia raramente e ho notato che anche l altro capezzolo per due volte si è retratto per poi tornare deltutto normale, non noto nient'altro ne perdite ne avvallamenti ne noduli,cosa può essere inizia a preoccuparmi un po. So di dover fare la visita al più presto ma volevo un parere in merito, grazie.
Aggiungo di essere in premenopausa nonostante la gravidanza e la giovane età.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5744.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
Trascriva il referto (riassunto) della mammografia e spieghi quale terapia chirurgica hanno proposto di fare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Le ho appena risposto sul blog.
Scriva solo li' perche' io non leggo piu' qui !
E si firmi sempre se no non riesco a comprendere chi stia scrivendo