Esito mammografia
Salve, vorrei un consulto in merito all'esito di una mammografia fatta da mia madre, anni 55. Questo il referto: "Cute e capezzoli regolari, con conservato spazio chiaro perimammario. Strutture parenchimo stromali in involuzione fibroadiposa senza visibilità di lesioni di tipo infiltrante. Assenza di microcalcifocazioni a significato patologico. Nodulazioni linfonodali in sede ascellare."
Cosa sono queste nodulazioni linfonodali? Sono noduli? Sono preoccupanti? Vanno asportati? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di assoluta normalita'
State tranquilli
Se desidera un approfondimento soprattutto sulle adenopatie ascellari
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5694.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com