Vene più visibili su un seno che sull’altro, ma no
Salve sono una ragazza di 22 anni, e da un paio di giorni ho notato che sul mio seno destro sono presenti più vene che su quello destro.
Al tatto non sono in rilievo, sono solo viabili.
Premetto che ho una carnagione parecchio chiara.
Sono una persona molto ansiosa, e leggendo su google ho letto che possa essere un ipotetico sintomo di un brutto male.
Sono andata in panico e quindi soffro di ansia, facendomi le peggio paranoie.
Nello stesso seno ho due fibroadenomi che tengo monitorati, tra l’altro tra pochi giorni andrò a fare un ecografia al seno di controllo ma proprio non riesco a tranquillizzarmi.
Queste vene possono essere il campanello d’allarme di qualcosa di brutto? :(

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia tranquilla da quanto descrive non c'e' nulla di sospetto in senso oncologico e con una visita sara' tranquillizzata.
Se desidera un approfondimento Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5674.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com