Secrezione
Salve ho 29 anni. Dall età di 13 ho incominciato ad avere problemi di secrezione mammaria sempre di un colore chiarissimo quasi trasparente. Ho sempre fatto regolarmente gli esami della prolattina tutto nella norma. Ho avuto una gravidanza e ho fatto una terapia pee far riassorbire la secrezione mammaria ma con esiti negativi. Adesso da qualche anno la secrezione è diventata prima verde scuro e adesso dal verde scuro al blu. Ho fatto un ecografia al seno dove mi è stato riscontrato una neoformazione. E il senologo ha scritto un foglio con la diagnosi quindi neoformazione e richiedeva markers tumorali in quanto ho già avuto due tumori (adenoma ipofisario, papilloma degenerato e in famiglia ho avuto parenti che hanno sofferto di tumori) quindi sn soggetta. Appena ho portato il foglio del senologo al medico curante nn me li ha voluto prescrivere nemmeno per pietà dicendomi che se nn ci fosse stata la diagnosi nn me li poteva prescrivere.
Io nn capisco se nel foglio rilasciato dal medico c'era scritto neoformazione (quindi la diagnosi) perché non me li ha prescritti i markers?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Credevo di averle gia' risposto perche' mi ricordo bene di avere scritto che non si utilizzano mai i marcatori tumorali per fare diagnosi.
Comunque
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5658.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini specie sui limiti di un seno denso.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
E' obbligatorio presentarsi con un nome anche se di fantasia
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
HPV - Human Papilloma Virus