Rimpicciolimento seno con secrezioni
Salve, mia madre di 62 anni da 5 anni presenta un rimpicciolimento del seno dx, arrossamento della cute e perdita di secrezioni gialle dal capezzolo. Purtroppo lo ha nascosto fino a poco fa. Oggi abbiamo eseguito una mammografia. Il risultato dice: " Grossolana retroazione parenchimale dx con ispessimento infiltrati o del derma come da manifestazione eteroplasica diffusa da valutare in sede istologica. Linfocentri secondari nel cavo ascellare il mio dottore rientrerà lunedì. Potete spiegarmi di cosa si tratta? Devo muovermi con urgenza?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le rispondero' senz'altro entro sera-notte, ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5647.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com