Carcinoma lobulare
Buonasera,
sono qui a chiedere un'informazione. E' stato riscontrato a mia zia di 60 anni (sorella di madre) un carcinoma lobulare al seno dx di 5 cm circa e il referto citologico indica possibile carcinoma lobulare di tipo classico con metastasi ascellari e sottoclaveari e nel cavo ascellare si trovano linfonodi privi di ilo. Riporta poi: citoincluso non rappresentativo per assenza di cellularità.
So che è un tipo di cancro al seno comune, ma mi chiedevo, siccome sono state riscontrate metastasi alle ascelle e sottoclaveari, e ora si procederà con la TAC, ci sono probabilità che possa già aver attaccato altri organi? e in questo caso la mortalità sarebbe maggiore? Siamo un po' in ansia per questo e il referto non arriverà prima di 10 gg, ci stiamo facendo mille domande e speriamo solo che tutto andrà per il meglio. Dovrà fare la terapia neoadiuvante e successivamente mastectomia totale.
Può essere poi genetico? Io sono stata operata 3 anni fa per ka papillare alla tiroide con conseguente radioterapia, e da circa un anno ho un nodulo al seno dx di 1 x 0,6 cm che è di natura benigna. Grazie per l'attenzione. Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5615.html#msg86744
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO, cioe' se ci sono altri elementi della famiglia sino alle cugine di primo grado e se si specificare l'eta' di insorgenza del tumore.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno