Secrezioni seno
Salve....sono una donna di 47 anni una gravidanza no familiarità con tumore al seno mammografia ed ecografia tutti gli anni negative.....circa 15 giorni fa in seguito a uma cura con il levopraid improvvisamente mi sono ritrovata perdite da entrambe i capezzoli trasparenti e nn spontanee.Terrorizzata ho effettuato visita senologica e ecografia presso una senologia specializzata in oncologia mammaria con esito negativo.La dottoressa mi ha tranquillizzato e invitato a fare i controlli annuali come sempre......le secrezioni sono sparite ma io continuo a strizzare i capezzoli in maniera quasi ossessiva....ogni tanto a furia di manipolarli esce una piccolissima goccia trasparente ma ho sempre paura........secondo voi posso stare tranquilla o devo effettuare anche la mammografia che ho prenotato per settembre alla scadenza annuale?vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'hanno gia' tranquillizzata !
Se desidera un approfondimento Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5487.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com