Sensazione fuoriuscita liquido dal seno
Gentili Dottori,
sono una ragazza di 34 anni in gravidanza (22 settimane); spesso (anche prima della gravidanza) avverto come una sensazione di irrigidimento del capezzolo e successiva sensazione di bagnato.. Oggi ho provato a pulirmi con un pezzo di carta igienica e ho trovato delle macchie piccole gialle-rossastre-marroni.L'ultimo controllo ecografico risale al luglio 2008, tutto ok..Durante la gravidanza il seno non è immune da eventuali tumori? Mia mamma è stata operata nel 2004 per k alla mammella sinistra con successiva radioterapia e chemioterapia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente
1)Dovrebbe essere più precisa nei dettagli sulle caratteristiche delle secrezioni.
La secrezione o c'è o non c'è.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/77-secrezioni-del-seno.html
2)Durante la gravidanza, per la tempesta ormonale provocata, il rischio è addirittura aumentato
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/82-prevenzione-la-vita-moderna-nemica-del-seno.html
3)E per parlare di tumore ereditario, familiare o sporadico occorrerebbe avere altre informazioni
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2013
Ex utente
Gentile Dottore,
secrezioni di colore bianco e/o giallo simili al "pus" di quando si schiaccia un foruncolo; alcune volte solo secrezioni di liquido simile all'acqua (trasparente).
Secrezioni spontanee o anche perchè io "schiaccio"il capezzolo.
Grazie
[#3]
Ex utente
ho notato anche che il capezzolo "brucia".. Devo mettere qualche crema ammorbidente? Tutti questi sintomi devono farmi sospettare qualcosa di brutto?
grazie
[#4]
Non deve sospettare qualcosa di brutto, ma non mi ha ancora risposto sulle caratteristiche della secrezione
-monolaterale ?
-monoorifiziale ?
-spontanea ?
-continua ?
-abbondante?
-colore '
ecc
Tumore al seno