Rottura intracapsulare protesi seno
Buonasera, ho eseguito l’intervento di mastoplastica adittiva 6 anni fa. La scorsa settimana ho eseguito una risonanza magnetica al seno in seguito ad un anomalia riscontrata dalla mammografia. Il risultato indica una rottura intracapsulare della protesi del seno sinistro. Volevo chiedere se quando andrò a sostituire la protesi dovrò pagare l’intervento per intero come la prima volta o se il chirurgo dovrebbe venirmi incontro? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Sa che non comprendo esattamente il senso della sua domanda che pure e' chiarissima ?
Nel senso che a questa domanda solo QUEL chirurgo le potrebbe dare la risposta perche' ciascuno si regola secondo la sua etica e coscienza.
Potrebbe pero' se desidera un contributo da tante donne operate al seno riproporre la stessa domanda nel mio blog Ragazze Fuori di Senoin cui rispondono ex-pazienti, pazienti e familiari di pazienti. e SICURAMENTE QUALCUNA POTREBBE AVERE AVUTO LA SUA STESSA ESPERIENZA
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-4928.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO. (Ovviamente di fantasia se ci tiene alla privacy)
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com