Ecografia positiva biopsia negativa
Buongiorno,ho un problema, dell'ecografia si evidenzia nel seno sx un'area ipoecogena a margini frastagliati che a detta di tutti i dottori a vista non è molto bella...fatti ulteriori accertamenti.... mammo e rm con contrasto ...risulta reattiva al contrasto e conferma il dubbio.... ma arrivati alla biopsia risulta essere solo una flogosi cronica in ambito di mastopatia fibrocistica e adenosi.... io ad oggi ho dolore a toccarla e si sente una bella pallina dura....
Puo essere che la biopsia sia errata.
Consigli??? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe allegare (riassunto) il referto ecografico, mammografico, RMM ed ESAME CITO ISTOLOGICO.
Nel suo caso per farle comprendere meglio la mia replica potrebbe essere utile che io possa allegare alcune immagini (qui non e' consentito).
Le propongo quindi di ripostare la sua richiesta di consulto sul mio blog Ragazze Fuori di Seno ,
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-4800.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO. (Ovviamente di fantasia se ci tiene alla privacy)
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Proff io ho scritto sull'altro blog...ma non riesco a capire se lei mi risponde....ho scordato di mettere un nome...quindi è uscito utente n ....