Prurito al capezzolo dx
Buongiorno,
sono 20 giorni che ho un fastidioso prurito la capezzolo dx, non ho applicato alcuna pomata ed ho trascorso questo periodo in attesa che il sintomo svanisse da se.
Constatato che la situazione non si è risolta, mi sono recato da una Dott. senologa per un'ecografia, questo l'esito:
Lamenta prurito capezzolo destro, Non tumefazione retroareolare.
Si esplorano entrambe le regioni retroareolari.
Non si segnalano noduli né ipertrofia del tessuto retroareolare fibroghiandolare in fisiologica atrofia.
si consiglia:
neoviderm crema
Vorrei cortesemente un vostro parere ed una linea da seguire per risolvere questo fastidioso problema.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
hO CAPITO CHE HA FATTO L'ECOGRAFIA e che le hanno data una terapia topica.
Ma una diagnosi non si fa con l'ecografia ma con la visita e qui non c'e' una diagnosi.
Se desidera un approfondimento nel suo caso per farle comprendere meglio la mia replica potrebbe essere utile che io possa allegare alcune immagini (qui non e' consentito).
Le propongo quindi di ripostare la sua richiesta di consulto sul mio blog Ragazze Fuori di Seno ,
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-4794.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO. (Ovviamente di fantasia se ci tiene alla privacy)
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com