Referto ecografia mammaria
Buongiorno, ho fatto un ecografia mammaria bilaterale per prevenzione volevo un parere per quanto riguarda il referto.
Che e il seguente: Regolare morfologia del profilo cutaneo e dello spazio adiposo peri-mammario.
Strutture parenchimo-stromali a prevalenza fibroadiposa, con componenti ghiandolari rappresentate in parareolare esterna, maggiormente a sinistra, a carattere finemente disomogeneo.
Non ectasici i dotti retroareolare.
Non evidenzia allo stato elementi morfologici sospetti per malignità rilevabili ecograficamente.
Linfonodi e morfologia regolare, con aspetto sclerolipomatoso, alle c. ascellari.
Per prevenzione oncologica si consiglia il controllo clinico-ecografico periodico.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di assoluta normalita'
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno