Carcinoma lobulare
Buongiorno Dottori
Ho 43 anni e sono reduce da un intervento di mastectomia totale bilaterale con ricostruzione a causa di carcinoma lobulare.
L'istologico dell'intervento ha evidenziato un quadro peggiore di quello inizialmente previsto, mi hanno spiegato che il lobulare spesso viene sottostimato.
I dati sono:
- pt3 6cm
- g3 + lin3 con necrosi
- pn2 6/13 (sei linfonodi interessati) - I linfonodi non erano stati evidenziati nè con le ecografie nè con la risonanza con contrasto, purtroppo
- FB su mammella ER 90%, PGR 85%, KI67 45% Her2 1+
- FB su linfonodi: ER 90%, PGR 85%, KI67 55% Her2 1+
La Tac con contrasto e la RMN con contrasto (eseguita prima dell'intervento) non hanno evidenziato nulla
Ora dovrò fare la scintigrafia
L'iter previsto consta di:
CT secondo schema sequenziale (4 di rossa dose dense e 12 di taxolo settimanale), RADIO ascelle e stazoni claveari (che da quanto ho capito non erano in realtà direttamente interessate) e poi ormonoterapia Exemastane + analogo LHRC
I medici che mi seguono mi suggeriscono un cauto ottimismo dicendomi che la terapia ha il solo scopo di evitare recidive.
Siete d'accordo?
Seconda domanda: la mia più immediata paura è che in questo stadio (anche se con tac con mdc negativa) la scintigrafia evidenzi invece metastasi ossee. Pensate che sia una probabilità?
Grazie infinite sin da ora

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nel suo caso per farle comprendere meglio la mia replica potrebbe essere utile che io possa allegare alcune immagini (qui non e' consentito).
Le propongo quindi di ripostare la sua richiesta di consulto sul mio blog Ragazze Fuori di Seno , in cui rispondono ex-pazienti, pazienti e familiari di pazienti.
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-4463.html#msg69342
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome (Ovviamente di fantasia se ci tiene alla privacy)
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Fatto grazie.
Nessun precedente di tumore al seno in famiglia. Nonna materna tumore all'ovaio.
Attendo con fiducia, grazie!
[#3]
Le rispondero' al piu' presto
[#4]
Utente
Dottore,
Grazie anche qui per la Sua risposta e per la Sua profonda umanità, che leggo tra i post di chi La conosce da tempo. A presto!
Tumore al seno