Potrei avere la mutazione BRCA1 con presenza nella famiglia paterna già accertata?
Buongiorno,
ho 27 anni e nella mia famiglia paterna quasi tutte le donne hanno avuto almeno un caso di tumore al seno:
-sorella di mio padre prima dei 40 anni ed ora si è ripresentato a 50 (con mutazione BRCA1 accertata)
-madre di mio padre intorno ai 60 anni (mia nonna)
-sorelle di mio nonno paterno (una di loro con mutazione BRCA1 accertata)
Nella mia famiglia materna invece non si sono mai verificati casi di tumore al seno.
Mia sorella minore ha fatto il test genetico ed è risultata negativa.
Mi consigliate di farlo? Perchè sia la ginecologa che la dottoressa che mi ha eseguito l'ecografia a seguito di un nodulo sospetto che poi si è rivelato essere una piccola cisti, mi hanno detto che si deve guardare la famiglia materna e non quella paterna, però leggendo su internet non sembrerebbe così, quindi ho preferito iscrivermi per chiedere a voi.
Ammetto di essere spaventata dalla possibile risposta e non so se avrei il coraggio di affrontare le conseguenze di una positività alla mutazione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Nel suo caso per farle comprendere meglio la mia replica potrebbe essere utile che io possa allegare alcune immagini (qui non e' consentito).
Le propongo quindi di ripostare la sua richiesta di consulto sul mio blog Ragazze Fuori di Seno , in cui rispondono ex-pazienti, pazienti e familiari di pazienti.
Ecco il link
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-4424.html
la pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per i commenti.
Si presenti per favore con un nome (Ovviamente di fantasia se ci tiene alla privacy)
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno