Esito ecografia mammaria bilaterale
Era da diverso tempo che sentivo al tatto tre "palline" che poi mi sono state confermate dal medico di famiglia e dalla ginecologa ed ora...finalmente ho fatto l'ecografia!
Riporto l'esito: a sinistra si osserva la presenza di due fibroadenomi rispettivamente di 2,2 cm e 1,2 cm in corrispondenza della regione periareolare ed al confine tra i quadranti esterni. A destra ulteriore fibroadenoma con diametro massimo di 2 cm in sede periareolare esterna al confine tra i quadranti esterni. Non neoformazioni di altra natura. Assenza di adenopatie nei cavi ascellari.
Vorrei un Vostro parere. Ringrazio di cuore. Cinzia.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile stia tranquilla si tratta di neoformazioni benigne il cui rischio di degenerazione è praticamente trascurabile.
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie, il dr. che mi ha fatto l'ecografia ha consigliato un controllo ogni anno per tenere sotto controllo la dimensione. Anche Lei è di questo parere? Saluti cordiali e buona giornata.
[#3]
D'accordo
[#4]
Utente
Ringrazio nuovamente!