Dolori al seno
Mia moglie ha 64 anni e da alcuni giorni ha bruciore e dolore ad un seno. Premesso che ha eseguito una mammografia in data 28 dicembre 2019, nella quale non vi erano sostanziali variazioni rispetto al controllo degli anni precedenti, né segni radiologici di sospetto, è molto preoccupata e, in attesa di una visita senologica, vorrebbe sapere se la sola mammografia è sufficiente ad escludere eventuali tumori oppure se è necessaria anche un'ecografia o altri esami.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dopo la menopausa anche in caso di dolore al seno, sintomo non preoccupante in premenopausa, e' sempre indicata la mammografia. Avendola eseguita non farei altro se non la visita senologica
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%
20al seno...di competenza ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com