Area ipeocogena a dx associato con dolore mammellare
Ho 52 anni e da po di tempo sento dolore al seno destro che si apre sotto ascella e ultimmente al bracio.Dopo una visita all senologo e la mamografia non ha resultato niente.Per completare gli acertamenti ho fato una ecografia e da la ha risultato un area ipocogenia di 5mm da rifare il controllo dopo 6 mesi.Sono preocupata volevo se era possibbile a sapere in anticipo di che cosa si potrebbe tratarsi
Vi ringrazio in anticipo e le chiedo scusa per dei errori gramatici perche sono straniera .

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
impossibile fare una diagnosi senza poter consultare la documentazione strumentale, compresa quella della ecografia precedente.
Ma si tratta evidentemente di un nodo dalle caratteristiche di benignità se il prossimo controllo è stato rinviato a sei mesi di intervallo.
Per quanto riguarda il dolore, dalle caratteristiche che descrive, anche se occorre una visita, potrebbe trattarsi di una mastalgia extramammmaria
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
Cordiali saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno