Le chiedo il tipo
Gentile dottore,
le scrivo per sottoporle un quesito.
Mia madre di 50 anni, a seguito di mammografia ed ecografia dalla quale emergeva la presenza di un nodulo del diametro di 1 cm ca, si è sottoposta a biopsia che ha dato il seguente risultato:
diagnosi codificata:
T04000
M80103
diagnosi in chiaro:
carcinoma lobulare infiltrante con associate aree di carcinoma lobulare in situ (B5).
Le chiedo il tipo di intervento ed eventuale terapia consigliato e se può spiegarmi la differenza tra carcinoma lobulare infiltrante e carcinoma lobulare in situ. Se trattasi di due o di un unico carcinoma e se sono entrambi rimovibili con un unico intervento.
La ringrazio anticipatamente per la sua disponibilità.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
non è facile dare una spiegazione ma ci provo semplificando : la componente di carcinoma infiltrante
ha la capacità di diffondersi (metastasi) a distanza, quello in situ no.
Se tutto è localizzato nel cm che ci riporta senz'altro è possibile asportarlo con un intervento di quadrantectomia +analisi del linfonodo sentinella.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/83-lo-sviluppo-della-senologia-chirurgica-moderna.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno