Referto masmmografia
Buongiorno ho effettuato una mammografia perché negli ultimi tempi accusavo dolore al lato del seno sinistro ma non riesco a capire il referto che dice:
Esiti di mastoplastica additiva con irregolare profilo protesico.
Profilo cutaneo regolare.
Strutture parenchimo-stromali solo in parziale involuzione adiposa, con componente ghiandolare raccolta e addensata a sede retroareolare ed ai qqssee .
Allo studio 3d con Tomosintesi non si rilevano distorsioni sospette in atto.
Dopo inversione ed analisi digitale delle immagini non si rilevano microcalcificazioni a carattere patologico e/o lesioni a carattere infiltrante in atto.
Non segni di significative linfoadenopatie a sede ascellare bilaterale.
Si consiglia integrazione integrazione ecografica color-power doppler e controllo annuale con tomosintesi.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un referto di assoluta normalita'
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Mastoplastica