Distorsione parenchimale
Buongiorno,
Volevo un vostro parere sui risultati di ecografia e mammografia appena effettuati.
Ecografia in data 7 dicembre 2018
Mammelle advecostruttura fibroghiandolare alternata a componente adiposo.
Non processi espansivo
Non focalita` sospette né ectasie duttili
Non adenopatie ascellare
Indicazione ad esecuzione di mammografia bilaterale
Mammografia in data 12 dicembre 2018
Mammelle simmetriche in nvoluzione adiposa caratterizzate a sinistra ad area di distorsione parenchimale che dopo compressione mirata non sembra presentare caratteristiche ecografiche di aspetto evolutivo.
Utile rivalutazione ecografia tra tre mesi.
Nei restanti ambiti esaminati omolateralmente e controlateralmente non si osservano
Focalità di aspetto evolutivo né mIcrocalcificazioni di natura sospetta.
Profili cutanei conservativi.
Utile mammografia annuale.
Io ho 43 anni ed è stata la mia prima mammografia.
Perché la rivalutazione tra tre mesi. Una distorsione parenchimale non è sempre data da qualche lesione? L'ecografia non parla di nessuna distorsione. Può essere sfuggita all'ecografista?
può essere utile rifare subito una ecografia e un altro esame?
Sono molto in ansia e ho fissato un appuntamento per visita seno logica, ma devo aspettare un po' di tempo prima di effettuarla.
Vi Ringrazio molta e saluto cordialmente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Effettivamente non e' un referto chiarissimo , ma non si evince da questo un sospetto, ma solo una richiesta di rivalutazione a distanza di tre mesi precauzionale
"Mammelle simmetriche in nvoluzione adiposa caratterizzate a sinistra ad area di distorsione parenchimale che dopo compressione mirata non sembra presentare caratteristiche ecografiche di aspetto evolutivo.
Utile rivalutazione ecografia tra tre mesi "
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2018 al 2019
Ex utente
La ringrazio tantissimo per la celere risposta.
Questa mattina, con molta ansia, mi sono recata dal medico di base che ha visionato la mammografia.
Anche lui ha riscontrato un referto non molto chiaro.
Il suo parere é che la distorsione parenchimale sia dovuta allo schiacciamento del seno durante l'esame.
Ma ovviamente rimanda il tutto alla visita senologica.
La ringrazio ancora tanto e la saluto
[#3]
Di nulla