Nodulo ipoecogeno
Sono una ragazza di 26 anni in terapia con pillola anticoncezionale, a causa di ovaio policistico. In famiglia ho un caso di carcinoma mammario, mia madre all'età di 44 anni. Questo è il referto dell'ecografia eseguita:
Nel QIE a sx permane invariato il nodulo benigno di 6 mm.
A dx nel qse presenza di formazione ipoecogena del diametro di 8mm. Bilateralmente presenza di lacune cistiche. Si consiglia valutazione senologica a sei mesi.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sin qui nulla di preoccupante anche se potrebbero cercare di formulare diagnosi piu' accurate. Probabilmente stiamo parlando di fibroadenomi (che sono benigni).
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio dottor E per la risposta. In che modo è possibile formulare una diagnosi più accurata?
[#3]
Faccia il controllo a sei mesi come consigliato in tutta serenita'
Tumore al seno