Fibroadenomi e dolore ascellare
Salve! Sono una ragazza di 23 anni. Ho già scritto su questo forum in merito al dolore o meglio fastidio che ogni tanto avvertivo sotto l'ascella più o meno in concomitanza del ciclo, spiegando anche la presenza di diversi fibroadenomi. Circa una decina di giorni fa il mio ciclo è terminato, ma da un paio di giorni ho cominciato ad avvertire dolore sotto la solita ascella, questo è diminuito nel tempo, ma al momento avverto come fitte, bruciore ad entrambi i seni, che mi sembrano leggermente più gonfi del normale, talvolta anche ai capezzoli. Al tatto non mi sembrava di avvertire niente, neanche sotto l'ascella ma non so se sono così in grado di eseguire una corretta autopalpazione. Stamattina, alzando il braccio ho controllato anche lì, e ho notato che sotto entrambe le braccia c 'è gonfiore, una parte dura..anche se non mi sembra avere forme circolari, non saprei spiegarlo correttamente. Sinceramente non so se siano state sempre solo così e non ho mai prestato attenzione o se c' è qualcosa di diverso. Il dolore è comparso all'improvviso. Devo preoccuparmi? Voglio anche dire, perché non so se può essere utili, che essendo obesa, sto seguendo una dieta e ho perso diversi chili ; non so se anche questo possa essere motivo di squilibri ormonali, di cui non ho mai sofferto. Quanto prima provvederò a fare l'analisi del sangue e l'ecografia mammaria, ma non credo di riuscire a restare con queste preoccupazioni ancora. Hanno già provato a rassicurarmi, ma vorrei un parere medico e sapere se questi sintomi posso far pensare anche a qualcosa di più serio! Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non fanno pensare a nulla di serio ne' per la presenza dei fibroadenomi ,
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
ne' per le caratteristiche dei dolori che descrive.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Ovviamente la verifica tramite una visita e' indicata
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie per la risposta! Neanche per via del fatto che il dolore è concentrato a destra, seppur a tratti presente anche a sinistra ? Li ho 4 noduli, non possono evolvere in qualcos'altro? A volte sento come delle piccole fitte vicino al capezzolo destro, guardo ma non vedo niente di così particolare da un punto di vista esterno. Non ho mai sofferto di nessun tipo di fastidio negli anni, neanche durante il ciclo