Scintigrafia ossea
Buongiorno,
Ho 36 anni, operata per carcinoma duttale infiltrante di 16mm con due linfonodi sentinella esaminati e negativi e invasione vascolare presente. Le caratteristiche erano:
ER 85%
PR 80%
G 2
KI67 10%
Sono in terapia ormonale e sto facendo RT al momento.
Come esami stadiazione ho fatto markers, RX torace ed eco addome completo.
Ho fatto più consulti e tutto (a parte uno) mi hanno sconsigliato di fare la scintigrafia ossea. Lei concorda? Secondo lei come mai mi e’ stata sconsigliata?
Grazie mille!
Marzia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Marzia
le chiedo un piccolo sforzo .
Provi a ripostare con il copia incolla nel mio blog Ragazze Fuori di Seno
Questo e' il link dell'ultima pagina del blog dove in fondo si aprira' un riquadro per il suo commento.
Puo' dire che l'ho invitata presentandosi io.
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-3405.html#segnalibro_testo
E oltre al mio parere potra' leggere anche quello che hanno fatto le sue compagne di avventura.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno