Ecografia seno
Buonasera, ho 32 anni e da l anno scorso ho cominciato con eco mammarie. Circa un mesetto fa ho sentito tipo noduletto al seno sx in basso in realtà non so se un vero nodulo o no mi sono palpata in modo insistente fino a procurarmi dolore e si fecw un livido. Dopo di che ho cominciato a sentire un nodulo abbastanza grande circa 2 cm che man man si e rimicciolito sino ad arrivare a qualche mm ma comunque si sente. Siccome sono un tipo ipocondiaco e molto gia mi davo per spacciata sono stata dal curante che mi ha visitata tranquillizzandomi e mi ha detto al massimo o un piccolo fibroadenoma o una cisti. Stamane ho fatto l eco riporto i risultati:
Regolare rappresentazione dei piani adiposi sottocutaneo e profondo.
Corpi ghiandolari maggiormente rappresentati nel QSE e in sede retroareolare, a ecostruttura disomogenea per note displastiche senza evidenza attualmente di immagini definite da riferire a formazioni nodulari solide. ( ps gia l anno scorso e stata riscontrata una displasia fibromicrocistica)
Cisti nel QSEdx di 3 mm ( gia nota e stabile) e cisti del QIE di 4 mm.
Bilateralmente non si apprezzano ectasie dittali in retroaereolare o adenopatie significative in cavità ascellare.
Opportuno controllo clinico strumentale periodico.
Volevo sapere se preoccuparmi e farla direttamente tra un anno o devo farla tra sei mesi. Il radiologo ha detto ogni 6 mesi un anno. E sono un po in ansia. Penso non e che ha visto qualcosa e non me lo ha detto?
L ipocondria è brutta.
Ps: nessuna familiarita con cancro al seno o altri tipo in nessuna persona della mia famiglia o altri parenti fortunatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le sue preoccupazioni per delle cisti che hanno scarso significato patologico mi sembrano veramente eccessive.
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dottore innanzitutto grazie per la sua risposta, in effetti purtroppo sononuna persona troppo ansiosa. Terrò sotto controllo le cisti con controlli periodici. L unica domanda è se posso aspettare un anno o devo farla trabsei mesi. Grazie mille
Ansia