Citologico c3
Salve dottore,
io e a un anno ho perdite al.seno dx,che in estate si sono trasformate da chiare a scure....da premettere che 11 anni fa ho fatto un.agoaspirato ad entrambi i seni per due noduli dopo aver fatto stimolazioni ricariche con clomid per due mesi....i.citologici uscirono c2 con assenza di cellule maligne...
A ottobre ho eseguito un'ecografia mammaria dove mi ha evidenziato 2 fibroadenomi a sx e 5 al seno destro,il più grande di.2cm....poi mi.rileva un nodulo sospetto di 13mm ....l'ecografia a suo parere disse ke geograficamente nn le piaceva e i manda da un enologo.....e il senologo al "Pascale di Napoli" mi fa diagnosi sospetto t1 e mi ha fatto fare un agoaspirato con risultato del citologico:Popolazione cellulare costituita da cellule digitali in aggregati sia simil-fibroadenomatosi sia iperplasia,frammisti ad alcuni lembi di adipociti. cat.C3...
ora il dottore mi ha detto che non intende toglierlo perché dovrebbe togliere anche gli altri e vorrebbe dire svuotare meta mammella...quindi mi ha prenotato un agobiopsia con esame istologico per togliere qualsiasi dubbio...e devo fare una risonanza con.mdc....ora io le chiedo se C3 da sospetto se istologico da conferma nn deve svuotare lo stesso il seno?secondo Lei non era meglio togliere il nodulo a sto punto????
la ringrazio gia da ora x la risposta!
attendo sono.molto in ansia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le ho risposto nell'altro consulto
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno