Eco mammaria
salve
sono una donna di 42 anni e ho effettuato un'eco mammaria. il risultato è stato tutto positivo,tranne una cosa che non riesco a capire bene.
c'è scritto " a sinistra linfonodo sclerolipomatoso di cm 1.35 x 0.80"
volevo che mi spiegaste cortesemente cosa vorrebbe dire questa frase e se devo preoccuparmi...
Distinti Saluti
Palmira

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Anche se inconsueto per la sua età si tratta comunque
di un referto NON sospetto in senso oncologico, probabilmente secondario ad involuzione adiposa (grasso) del linfonodo.
Suppongo che le abbiano detto che non ci sia da preoccuparsi.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/lifonodisentinella.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com