Il seno sinistro
Gentile Dottore,
avendo subito un intervento di quadrantectomia al seno destro per carcinoma mammario maligno infiltrante, sono preoccupata per un dolore abbastanza costante al seno sinistro. Premetto che ho già effettuato i cicli di radioterapia e che sto attualmente seguendo l'ormonoterapia. Nel mese di marzo di quest'anno, dieci giorni prima dell'operazione, mi sono sottoposta a una mammografia bilaterale con contrasto. Tutto negativo per quanto riguardava il seno sinistro. Potrebbe essere, nel frattempo, sopraggiunto qualcosa di poco buono anche a questo seno?
Gradirei, Dottore, un suo parere che sarebbe per me di grande aiuto e di conforto.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Provi a ripostare la sua richiesta di consulto con il copia incolla nel blog Ragazze Fuori di seno
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-3345.html
Posti nell'ultima pagina in basso. La pagina si va aggiornando continuamente con i commenti.
Dovrebbe precisare eta' ed esame istologico e terapia che sta praticando. Il dolore al seno operato o al seno controlaterale ?
Si presenti con un nome di fantasia.
E non la lasceremo sola.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie
Gabrietta
Età 76 anni
Terapia: Anastrazolo 1mg
Carcinoma infiltrante cribriforme G1 diametro mm 12.Invasione vascolare ematica/linfatica peritumorale assente.Nessuna proliferazione neoplastica nel linfonodo sentinella.Assenza si amplificazione del gene HER2.HER2 non amplificato
Tumore al seno