Mammografia cadenza
Buonasera egregia dottori
Mi sono recata per un controllo presso la senologia diagnostica di un grande ospedale perché avvertivo qualche disturbo al seno sinistro (scosse, bruciori )
Già che c ero sono stata invitata a fare la mammografia in quanto era passato un anno dalla precedente. Ho 44 anni e ho fatto 4 mammografie sino ad oggi. Ovviamente anche se avevo già prenotato L esame per gennaio mi sono sottoposta ed è stato negativo.
Mi domando se la mammografia annuale non comporti alla mia età troppe radiazioni ed un effettivo aumento del rischio. Il mio timore è quello di provocare un danno da eccessiva esposizione a rx
Dopo L esame il medico mi ha detto che L intervallo potrebbe essere anche un anno e mezzo
Posso avere un cortese parere ?
Cordialmente ringrazio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le mamografie vanno prescritte con cadenze variabili in relazione all'eta', ma soprattutto in relazione al rischio e densita' delle mammelle.
Se vuole un approfondimento Le propongo di ripostare sul mio blog Ragazze Fuori di seno dove posso aggiungere immagini e qui non e' possibile.
Ecco il link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-3333.html
la pagina si aggiorna continuamente man mano che vengono postati i commenti.
In fondo alla ultima pagina trovera' un riquadro dove postare la sua richiesta con il copia incolla
Si presenti con un nome di fantasia e Le rispondero' senz'altro in dettaglio.
Dovrebbe precisare (importante se ha familiarita' per tumore al seno ed ovaio sino alle cugine di primo grado) e ricopi il referto dell'ultima mammografia.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio molto dottore
Lo farò
Ma queste 4 mammo in 4 anni possono avere creato problemi per radiazioni A cui mi sono esposta?
Grazie ancora per tutto e a presto