Risultato eco mammografia
Buongiorno dottori, premetto che da qualche mese a questa parte sono diventata molto ansiosa, fissata, paranoica, ipocondricaca. Queste sono le premesse. Ho avuto un incidente stradale e qualsiasi cosa mi terrorizza. Qualche settimana fa, sembrava che mia madre avesse un problema al seno e così mi sono documentata in rete su tutte le ipotesi più catastrofiche che potevano riguardarla. Per fortuna gli esami hanno escluso ogni patologia e così io non ho avuto altro di meglio da fare che fissarmi su me stessa. Mi sono guardata il seno allo specchio e ho notato nella parte superiore esterna quasi all'attaccatura, seno sinistro, vicino all'ascella, un righino. Un piccolo rigo simile ad una smagliatura, Ma non una smagliatura. Che secondo me, soprattutto contraendo il seno o abbassandolo, formava una fossetta (alzando il braccio no per fortuna). Da lì panico.Mi sono fatta palpare da quasi chiunque prima di arrivare alla visita. Mia zia che era tecnico di laboratorio e ne ha visti di seni con tumore...mi ha assicurato che le retrazioni cutanee sono altre...mi ha premuto ma non ha riscontrato nulla. Io ormai però mi ero impanicata. Ho prenotato visita in un centro senologico rinomato dove i medici, mi dicono essere bravi. Ho fatto mammografia in tridimensionale, ecografia e visita clinica. Questo il risultato:screening senologico negativo
Tomografia con fotosintesi.
Esame eseguito in proiezione cranio caudale ed obliqua medio laterale mediante tecnica di sintesi( slice 1mm) con ricostruzione delle immagini standard dalle scansioni di sintesi.
Corpi ghoandolari simmetrici , con ridotta rappresentazione della componente ghiandolare e stromale.
Pattern bi rads acr-b (densità inomogenea)
Non aree distorsive strutturali, Non masse focali dominanti né microcalcofocazioni raggruppate in cluster. Non ispessimento areolare. Regolare l'involucro cutaneo.
Conclusioni diagnostiche bi rads 1
1 reperto negativo per patologie.
Ecografia mammario bilaterale.
L'esame ecografico integrativo consente di escludere patologie di rilievo.
A completamento del depistage del tumore al seno , autopalpazione ed esame clinico strumentale costante nel tempo(12 m).
Ho chiesto al dottore, dopo palpazione di dare un occhio alla mia fossetta -rigo. Ha acceso la luce per vedere bene, ma poi zero considerazione. Mi ha risposto un po'seccato che non ho rientranze cutanee. Boh...non l'ha neanche guardata bene...secondo voi posso stare tranquilla?e che significa no masse focali dominanti? E il controllo a 12 mesi perché? Non era due anni? Io ho 43 anni. Non ho casi in famiglia. Faccio sport e sono in linea. Non fumo. Uso però evra da più di dieci anni e non ho figli....lo so che sono pallosa, ma se potete risp. Grazie Silvia

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sa che non ho compreso quale possa essere il nostro contributo a distanza ?
E' un quadro clinico e strumentale di assoluta normalita' e a causa della sua ansia abolirei l'abitudine alla autopalpazione e mi limiterei a imparare a conoscere il proprio corpo senza andare alla ricerca dei segni del tumore.