Dolore seno sinisto
Buonasera.
Da circa 15 gg avverto dolore al seno sx.
Il punto non è preciso.
Al tatto non mi sembra di sentire nessuna massa. A volte sento come delle punzecchiate in punti diversi.
Non ho perdite.
Di notte il dolore scompare.
Mi capita di fare sforzi..4 piano senza ascensore e di dormire male di notte...figlia nel lettone.
Ho prenotato ecografia.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive penserei ad una mastalgia extramammaria con scarso significato patologico e sara' rassicurata dalla verifica ecografica.
Intanto legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Stia tranquilla
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com