Come procedere per farsi operare per ginecomastia in SSN?
Gentili medici,
Come mi fu consigliato, ho eseguito un'ecografia mammaria bilaterale per accertarmi della presenza di ginecomastia.
L'ecografia ha ufficialmente rilevato una "lieve ginecomastia" in entrambi i capezzoli. Adesso come devo procedere per ricevere il trattamento in regime di SSN? A chi devo rivolgermi?
Inoltre la causa, e quindi cura, può essere una dieta eccessivamente proteica? Parliamo di circa 1.5/2 g per kg di peso.
Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
S e e' come sembra una ginecomastia VERA ha il diritto di essere operato con il SSN
sALUTI
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Si, è Ginecomastia vera, come devo procedere per farmi operare? A chi devo rivolgermi?
[#3]
Ne parli con il curante