Fitto dolore seno sinistro
Salve,
È da qualche ora che accuso un fitto dolore alla parte sinistra del mio seno sinistro. È comparso all’improvviso, credevo fosse il reggiseno troppo stretto, ma è rimasto anche dopo che l’ho tolto.
All’inizio non faceva molto male, poi dopo essermi toccata per controllare, il dolore è aumentato e si è esteso anche al braccio sinistro e costole sinistre.
Non sento nessuna ghiandola al tatto, solo una specie di rigonfiamento dolorante.
Ho deciso di fare una mammografia il prima possibile, ma per adesso vorrei chiedere un vostro parere. Devo preoccuparmi? Potrebbe essere un tumore?
Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma quale mammografia...a 23 anni ?
Una visita ed al massimo una ecografia in tutta serenita' perche' probabilmente si tratta di una mastalgia extramammaria
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com