Dolore capezzolo maschile
Salve, ho 23 anni e da molto tempo (direi anni) provo dolore a livello del capezzolo sx. Ho fatto un'ecografia mesi fa e non si riscontrava nessun nodulo. La mammella appare leggermente più gonfia dell'altra. E' un dolore molto fastidioso perchè non mi permette di avere alcun tipo di contatto senza fastidio, anche il girarsi a pancia in giù nel letto diventa doloroso. Il dolore lo percepisco solo al contatto. Inoltre ho una carenza cronica di DHT per deficit enzimatico. Che tipo di controlli dovrei fare? Potrebbe essere qualcosa di preoccupante?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Certamente nulla di preoccupante e oltre a quelle ormonali (tipiche del seno femminile) la genesi del dolore al capezzolo puo' avere anche cause extramammarie che si possono individuare tramite la visita
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno